PROGRAMA
mañana
9 a 12
tarde
13 a 18
noche
18:30 a 21:30
 
domingo
7     18.00 acreditaciones
19.00 apertura / brindis
lunes
8

10.00
"Miradas sobre accesibilidad"

Gabriel Errandonea (FCS)
Pablo de la Rosa (FCS)
Salvador Schelotto (FARQ)
Roberto Villarmarzo (IMM)
Moderador: Humberto Bellora

instalación de talleres 18.30 _|19.00 MVOTMA “Temas de Ordenamiento Territorial en el AMM” Arq. F. Bervejillo
19.00 _19.30
IMM
“Transporte Urbano” Arq. Juan Vespa
19.45 _20.15
MTOP
“Movilidad en el área metropolitana”
Ing. Lucas Facello
20.15 _20.45
Montevideo S XXI
“Disfunciones del Transporte metropolitano”
Ing. Nieto
Moderador: Humberto Bellora
martes
9 visita al área integrantes talleres talleres 18.30 _21.30
IMM
“Accesibilidad en la Planificación derivada del POT” Arq. Daniel Christoff
Ciudad Vieja, Barrio Sur, Miguelete, Prado, Pocitos, Carrasco, Cerro, Palacio Legislativo.
Moderador: Humberto Bellora
miércoles
10 talleres talleres 18.30 _19.00
farq

“Centralidades” Dr. Alvaro Portillo

19.00 _20.00
farq
/ FCS
Presentación áreas Paso Molino/Curva Maroñas
20.20 _20.40
farq
“Presentación del proyecto Movilidad de farq” Arq. Ingrid Roche
20.40 _21.00
IMM
Presentación Comisión asesora sobre el transporte birrodado
Arq. Rosa Roda y Arq. Carlos López
Moderador: Humberto Bellora
jueves
11 talleres talleres 18.30 _19.30 “Comentarios generales del área metropolitana y su trabajo en Asturias”
Felipe Alonso Teixidor -españa-
20.00 _21.00 “Arquitectura Cultural” Jorge Lobos -chile-
viernes
12 talleres talleres 18.30 _19.30 “Acceso Metodológico para la definición de Operaciones Urbanas en áreas de ruptura, degradación y alta vulnerabilidad” Héctor Vigliecca
20.00 _21.00 Enrique Lastra -méxico-
sábado
13      
domingo
14      
lunes
15 talleres talleres 20.00 _21.00 Marcelo Vila -argentina-
martes
16

talleres

10.00
Hector Vigliecca
“Intervenciones de gran porte en contextos de gran peculiaridad”

talleres 18.30 _19.00 Presentación Publicaciones Planes Barrio Sur y Miguelete -IMM-
19.30 _20.30 “Accesibilidad Urbana y Calidad Ambiental: Un nuevo reto para las ciudades”
Luis Cañavate -españa-
miércoles
17 10.00 Presentación Bienal de San Pablo talleres 18.30 _19.30 “Infraestructura para la integración en el MERCOSUR”
Heriberto Allende -argentina-
20.00 _21.00 Henk Döll -holanda-
jueves
18 talleres talleres 20.00 _21.00 Felipe Leal -méxico-
viernes
19 presentaciones talleres presentaciones talleres  
sábado
20 presentaciones talleres    
cierre y brindis

Actividades en Facultad de Arquitectura
   
Actividades en el Salón Azul de la Intendencia de Montevideo
   

Areas de estudio Marco conceptual Volver a la Principal Programa Docentes invitados Registro de participantes